Publication: КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Дата
2025
Авторы
Никифоров А. Ю.
Journal Title
Безопасность информационных технологий
Journal ISSN
Volume Title
Безопасность Информационных Технологий
Издатель
НИЯУ МИФИ
Аннотация
Начать хотел бы с представления нового председателя редакционного совета журнала «Безопасность информационных технологий» – Игоря Анатольевича Шеремета, академика РАН, д.т.н., профессора, заместителя председателя ВАК России, председателя НТС РАН по информационной безопасности. Добро пожаловать «на борт», дорогой Игорь Анатольевич! В качестве приоритетных организационных задач развития журнала БИТ – сегодня видится включение научной специальности 2.3.2 «Вычислительные системы и их элементы» в перечень специальностей ВАК для публикации статей в нашем журнале, а также де-юре переход на 6 выпусков в год - без компромиссов по качеству публикаций.
Выражаю сердечную признательность д.т.н. профессору Виталию Арсеньевичу Тельцу за его большую и эффективную работу в качестве председателя редакционного совета нашего журнала, которая, очень надеюсь, и дальше будет продолжена, но в качестве заместителя председателя редакционного совета! Отмечу здесь, что именно В.А. Телец был автором инициативы по этой ротации наших председателей редакционного совета. Также выражаю признательность Игорю Юрьевичу Жукову – новому члену редакционной коллегии БИТ – за его организационную помощь в реализации этой инициативы!
Далее – искренне поздравляю с 75-летним юбилеем кафедру «Компьютерные системы и технологии» (№12) НИЯУ МИФИ (основана 18 мая 1951 года). В качестве нашего респекта, научные статьи этого спецвыпуска БИТ, включая блок статей авторов кафедры 12, в день юбилея 18.05.2026 были «досрочно» размещены на сайте журнала! От души желаю д.т.н., профессору Михаилу Александровичу Иванову – многолетнему заведующему кафедрой, доценту Игорю Михайловичу Ядыкину – нашему незаменимому коллеге по редакции БИТ, а также всему коллективу, студентам и выпускникам кафедры 12 – здоровья, добра, процветания, востребованности и творческого долголетия! Много лет наша кафедра Электроники (№3) тесно сотрудничала с кафедрой №12 по вопросам радиационной стойкости – мы занимались ЭКБ, а наши коллеги – электронными модулями и вычислительными системами на их основе…
Ностальгическое отступление:). Уже в который раз ловлю себя на мысли о том как грамотно и рационально был структурирован МИФИ моего поколения: четыре факультета – «Теоретическая и ядерная физика» («Т») – наука о звездах и материи – «megascience», ну и ЯО; «Техническая физика» («Э») – ядерные реакторы и энергетика; «Автоматика и электроника» («А») – аппаратное обеспечение и «Кибернетика» («К») – программное обеспечение – позже в «К» влилась информационная безопасность – получилось «КИБ». Не убавить, не прибавить – перекрывалась вся базовая инфраструктура атомной отрасли и всех смежных отраслей (оборонка, космос, медицина, ТЭК, …), каждый усиливал каждого и «понимал свой маневр». Институты НИЯУ МИФИ сегодня – не только не усиливают друг друга, но конкурируют между собой как внутри – за ресурсы программы «Приоритет», так и снаружи – за гранты Минобрнауки и др. А в результате – к сожалению – нет ощущения единого МИФИ, есть отдельные личности и их структуры, не видно никакого стремления к сотрудничеству и взаимодействию, работе под знаменем МИФИ на общий мега-результат.
Думается, что этот сепаратизм в современном мире не оптимален! Возьмем очевидный пример – искусственный интеллект – явная и необъятная ИТ-сфера, но не способно гармонично развиваться изолированно – без аппаратных решений кибербезопасности, аппаратных ускорителей и без могучего энергообеспечения – продукта ядерной энергетики. И так во всем! Впору перефразировать Маркса: «инженеры и исследователи всех направлений – объединяйтесь!».